Objectif pédagogique | Réactiver un ensemble de compétences et de connaissances dans un cas de synthèse posant un problème à résoudre et ouvrant la voie à des solutions diverses. |
---|---|
Supports exploités | Ressources documentaires à rechercher sur Internet |
Organisation de la classe | En co-animation par les deux professeurs des enseignements professionnels, si la classe est dédoublée. |
Engibat - Evaluer les risques professionnels et proposer des mesures correctives
Cette séquence peut être adaptée pour le BTS SAM -
Bloc de compétences 1
Activité 1.3. Amélioration continue des processus
Compétence : contribuer à la pérennisation des processus
Tâche 1.3.2 Identification d’un problème ou d’un besoin et établissement d’un diagnostic
Bloc de compétences 3
Activité 3.2. Contribution à l’amélioration de la vie au travail
Compétence : mettre en œuvre des actions d’amélioration de la qualité de vie au travail
Tâche 3.2.1 Participation à l’analyse des conditions de travail et à la prévention des situations à risques
Composantes des conditions de travail et
leurs enjeux, ergonomie au travail, risques physiques et psychosociaux…
Problématique :
Cette entreprise du secteur du Bâtiment a récemment fait l’objet d’un audit portant sur les enjeux propres à la sécurité.
Il semblerait que la sécurité des salariés, et plus particulièrement du personnel des ateliers les plus exposés aux risques professionnels (accidents, chutes,...), ne soit pas bien assurée.
Comment évaluer les risques professionnels ? Quelles actions correctrices mettre en œuvre ?