Objectifs pédagogiques | Séance d’installation sur les processus administratifs à travers le travail d’un assistant expérimenté.
Identification des composantes d’un processus Repérage des différentes étapes d’analyse d’un processus |
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Supports exploités | La description du contexte (présentation, organigramme, plan de l’entrepôt) et ses annexes
– Un conflit entre chefs d’équipe (annexe 1) – Un mail du siège social (annexe 2) – Un entretien entre l’assistant et le responsable de l’entrepôt (annexe 3) – Un schéma résumant la convention collective (annexe 4) – Un compte rendu de réunion (annexe 5) – Un schéma postes-documents (annexe 6) |
Organisation de la classe | En classe entière. |
Organisation possible des séquences | Durée totale : 3 heures Etape 1 : (45 minutes) Appropriation du contexte (contexte et annexe 1) Etape 2 : (1 h 15) Identification des composantes du processus (annexes 2, 3 et 4) Analyse d’un outil de présentation de processus (annexes 5 et 6) |
RMOH - Identification et formalisation d’un processus administratif
Cette situation peut être adaptée pour le BTS SAM Bloc de compétences 1 -
Activité 1.3. Amélioration continue des processus
Compétence : contribuer à la pérennisation des processus
Tâche 1.3.1 Identification, formalisation et caractérisation des processus
Tâche 1.3.4 Formalisation et diffusion des procédures
Typologie des processus, Processus organisationnel : définition, représentation
Procédure, description et analyse des processus…
Problématique :
Dans une entreprise qui ne ferme pas l’été, il est nécessaire d’assurer la continuité du service tout en permettant aux salariés de prendre leurs congés. Une analyse semble nécessaire afin de conserver l’équité dans le traitement des demandes de congés d’été.