Objectif et démarche pédagogiques | En s’appuyant sur une situation réelle, proposer une mise en situation contextualisée et une démarche pédagogique permettant à l’acquisition des connaissances et la mise en œuvre des compétences du référentiel Étapes de la démarche : – Identifier et analyser les situations induisant un travail collaboratif – Choisir des outils adaptés et performants – Présenter les conditions de mise en œuvre du dispositif technique |
---|---|
Supports exploités | - Mise en contexte : présentation de l’entreprise, scénario et situation de travail de l’assistant
– Diaporama : Pages écrans de la plateforme |
Organisation de la classe | Possibilité d’adapter divers modes d’organisation en fonction des contraintes, de la partie à traiter et de la démarche choisie par l’enseignant
Equipement : videoprojecteur (diaporama) + éventuellement accès internet |
AMITIS et le travail collaboratif
Cette séquence peut être adaptée au BTS SAM
Activité 1.2. Gestion des dossiers en responsabilité
Compétence : conduire l’action administrative en gestionnaire de dossier
Tâche 1.2.2 Animation d’espaces collaboratifs et de médias sociaux
Espaces collaboratifs alimentés et paramétrés conformément aux besoins des utilisateurs, à la politique de communication de l’organisation et au droit
Activité 2.3. Conduite du projet
Compétence : suivre et contrôler le projet
Tâche 2.3.1 Coordination des activités de l’équipe projet
Coopération et collaboration facilitées entre les participants au projet. Proposition de solutions et d’outils adaptés
Problématique :
Pourquoi et comment la mise en place d’outils collaboratifs contribue-t-elle à atteindre les objectifs qualité de l’entreprise évaluée à travers la satisfaction du client, la productivité et la compétitivité ?