Public | Classe de 1re STMG |
---|---|
Place dans le programme | Thème concerné : De l’individu à l’acteur,
Question de gestion : Comment un individu devient-il acteur dans une organisation ? |
Notions principales | - personnalité, émotion, perception, attitude, comportement
– communication interpersonnelle – identité et statut dans les groupes, référence et appartenance aux groupes – cultures, normes, codes, rituels, représentation |
Finalités du programme | Caractériser les comportements individuels au sein des groupes Repérer ce qui dans les relations révèle la culture, les valeurs de l’organisation Décrire, caractériser et analyser les situations de communication à partir de leurs composantes |
Pré-requis | Individu : personnalité, émotion, perception, comportement
Communication interpersonnelle Interactions individu-groupe Interactions individu-organisation |
Objectif pédagogique | Réactiver les notions relatives
– au comportement des individus – à la communication interpersonnelle et montrer l’importance du contexte sur la communication – aux interactions individu-groupe – aux interactions individu-organisation |
Supports exploités | Un extrait du film « Ressources humaines » réalisé par Laurent Cantet (France, 1999, 1 h 40 min)
La séquence étudiée dure 5 minutes ; elle est située à 11 minutes du début du film (voir fiches d’aide au professeur). Des grilles d’observation et d’analyse (jointes) pour les élèves |
Organisation de la classe | En classe à effectif réduit de préférence, par groupes, individuellement, |
Déroulement de la séquence | La communication interpersonnelle est abordée par une approche systémique (voir cartographie). La relation de communication met en scène trois acteurs qui vont, dans un contexte donné, entrer en relation et construire le sens du message. L’extrait du film « Ressources humaines » est analysé en trois temps : 1ère séance : la communication interpersonnelle et plus spécifiquement la notion de contexte 2ème séance : les interactions individu-groupe et individu-organisation 3ème séance : la communication interpersonnelle et plus particulièrement la construction du sens. |
Arrivée en stage au service des ressources humaines Révision : Anne VERE
Problématique générale aux trois séquences :
Les échanges vécus au cours d’une communication prennent leur sens dans les interactions entre les acteurs de la communication et en fonction du contexte. Ce sens qui s’élabore dans l’échange participe à la construction de l’identité des acteurs.